АВЛУГА
Home Forum Photo
Список форумов АВЛУГА
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

история
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джордж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 9:27 am    Заголовок сообщения: - Да не согласен я. - С кем?... - Да с обоими... Ответить с цитатой

По поводу Дардуки.
Из тех лет..
Тупой, как пень
И злой, как сука...
Кто он такой?
Майор Дардука!
У нас его не любили. К Зайченко относились нормально, классный был мужик Костя Кравчук...
Не могу согласиться с товарищем Коневым (Horse).
Разгильдяйство первых лет было обусловлено несколькими причинами. Первая - училище открывали неподготовленным к обучению.Жить было негде, бани не было - не то,что забора. Курсанты строили все это для себя.В палатках жили. Звонить домой ходили на почту... Мы, три роты, жили полгода в спортзале...Пока не достроили себе общагу. Кровати ставили в три яруса...Работали по всему городу - бесплатная рабочая сила...
Военные тоже толком не знали, как себя вести - училище гражданское, а власть у них. Плюс к этому - КВЛУГА
не было. Соответственно, дети большого авиационного начальства учились в Актюбинске. Племянника Бугаева, сына начальника отдела рекламы Аэрофлота или начальника Управления не сильно построишь...Был случай, угнали два пьяных курсанта машину у командира летного отряда. Разбили...Нужно отчислять...Приехала мама одного, отодрала все начальство, типа, вы что, суки, делаете?Мы отдали вам хороших детишек, а вы из них кого сделали?
Это потом, когда Кировоград открыли, потекли туда детки ЦУМВС и 235 отряда...
Выпускникам АВЛУГА всем присваивали 3 класс.Сначала.
На втором выпуске, не помню уже сколько человек, завалили госы...Не знали,что делать с ними и выпустили с 4 классом...Потом уже всем третий не давали.
Так что относительная халява была только у первых двух выпусков,а забор строить начали году в 79 и по-тихоньку гайки закручивать...Пришли всякие дардуки-расщеповы...Уже после нас группы стали называть взводами.
Кстати и "Мы же с вами - культурные люди..." принадлежит полковнику Ковалеву. Я помню эту речь. Вечером на проверке...
Был он выпимши...Долго рассуждал, мол, только такие люди, как моя жена, считают нас скотами...

Последний раз редактировалось: Джордж (Сб Фев 28, 2004 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дардуку не застал, но всем курсом слушали песню "Из выступления на разводе майора Дардуки". http://www.avluga.ru/songs/s07.mp3

Спасибо автору (Вадиму Захарову).
Песенка слушалась "на ура" Smile

Евгений
выпуск 1995
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джордж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сайт Игоря Супрунова не работает Ответить с цитатой

Может есть какой другой адрес?
Хотелось бы почитать...
Многое забылось, многое видится по-другому, многое кажется...
Когда Horse говорит о веселых и "интересных" временах, он просто вспоминает хорошее. А говно забывается. Таково свойство памяти. Я году в 90, точно не помню, встретил Зему - Серегу Козина (10 рота, 2 группа). В командировке в Могилеве. Он тоже был в командировке из
Свердельска...
- Жора! Помнишь, как было классно, весело? Я бы с удовольствием вернулся назад...
- Да пошел ты в жопу,- вежливо так отвечаю ему.
Куда возвращаться? Если у Земли есть жопа, то дырка - в Актюбинске, - говорили у нас.
Или анекдот.(Кстати, я там, в юморе, наполняю, поддержите!)
Совершил мужик преступление. Расстрелять - вроде много, 15 лет - мало...
...Дали 4 года АВЛУГА.
Вы вот, следующие за нами выпуски, что вспоминаете?
Правильно! Охрененную дружбу, самоволки, девчонок. Мы были молоды. И многое у нас было впервые. Первый поцелуй, первая сигарета, первая рюмка. У нас были люди, которые первый раз летели на самолете, поступив в училище...
Кстати, а "вылетные" сигареты сейчас существуют? Была такая традиция - угощать сигаретами всех после первого самостоятельного.
А были и наряды, и ночная чистка картошки, пост у знамени с автоматом (чижолый, гад. Мы, помнится, чтоб больше отдыхать, как-то
решили стоять по четыре часа. Обосраться!)
Пешков, педрило, ненавижу, вспоминается... Но ведь вспоминаем, какую херню он нес,"ёптыть", смеемся... А сколько говна он сделал, как отчислить хотел - не вспоминаем.
Вообще говоря, хунта, так у нас вояк назавали (был даже Пиночет - командир 8 роты), такую власть имела только в АВЛУГА. В тех же "буграх" любого вояку запросто могли послать. И очень даже далеко. Хоть ОСО, хоть военную кафедру.... У них главнее был летный отряд, пинстры...
А у нас даже на полетах эти козлы доставали.
... А как хороши были пряники с маргарином...
Евгений

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про неработающую ссылку - попробуй написать автору, Игорю Супрунову, его e-mail тут : http://www.forum.avluga.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=40

Пешкова тоже не застал, но опять же всем курсом слушали песню Захарова "Дружеская беседа с Алексеем Алексеевичем Пешковым" : http://www.avluga.ru/songs/s08.mp3 Very Happy

"Вылетные" сигареты по-прежнему существуют.

А про свойсво памяти ты прав, все плохое забывается.
su27

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вылетные есть, а как же, в день когда плановая вся красная по 12, весь еродром дымит, и яйцами об стойку борта на котором вылетел САМ 10 раз бьют и командир такого пинка мне как то отвешал, что сам упал Smile
Эх, скока всего было то.

А командиры отцы, инструткора все такие же перлы отмачивают, в казарме от хохота рамы оконные падают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor Osa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 29, 2004 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ВСЕМ!

Блин вот не знал, что закрыли Братья-Казахи! Да и на сайт вышел случайно. Хорошо, хоть чего то!!!!
Джордж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, положим, яйцами мы о борт не бились…Даже не понимаю, о какую стойку бьются…Может и зря, не знаю – не было у нас такой традиции…Может к яйцам бережнее относились…
И пинков ритуальных нам не отвешивали. И что такое «красная по 12» не понимаю…
Это уже что-то новое. Действительно, многое поменялось…
«Старый стал. Совсем говно стал….(Пауза…) Да и молодым был – говно…»
Время было другое. Страна другая. Мир другой…
Был другой Пиночет, который процветал в Чили. Германий было две. Пленки Кодак не было. Не было видеомагнитофонов. Джинсы были только из-под полы. А у Теодоры была кинокамера. Это было круто. Хотя слово «круто» тогда не употребляли в нынешнем значении.…
«Сегодня носит «Адидас»,
А завтра Родину продаст!»
Но нас не волновали джинсы, точнее – было не до них. Нет, если, конечно, можно достать, то хорошо бы. А так – не сильно-то и хотелось.
Мы были курсантами высшего летного училища! Круче – некуда. Нет, оно, конечно, были
там моряки всякие, военные летные училища… Но мы были круче… Во всяком случае, в тот момент, когда, поступив, ехали в училище. Взрослые. Практически летчики.
Хотя, повторюсь, не было такого понятия «круто»…Не помню, как это называлось…
А у вас наголо стригли первокурсников?
Нас, только прибывших в училище, первым делом отправляли в парикмахерскую. И под «ноль». Соответственно, первокурсник назывался «глобусом». Получали форму, пришивали всякую лабуду - погоны, маленькую еще «птичку», не здоровую уродливую , с металлической блямбой внутри, а маленькую такую, аккуратную, «соплю» на рукав. Маркировали хлоркой форму.
И тут подваливал Пиночет – командир восьмой роты. Строил нас…
Морда у Пиночета круглая, скривленный рот, черные очки-капли. Он знал, что его зовут за глаза Пиночетом и чрезвычайно этим гордился…Я так и не помню его фамилию.
И тут выяснялось вдруг, никакие мы ни крутые, не летчики и даже пока не курсанты. Точнее,
курсанты, но совсем говеные…
Сидели в курилке, знакомились… А мимо ходили настоящие курсанты – с двумя, тремя лычками. И совсем взрослые летчики – с четырьмя. Было ясно – нам до этого не дожить…
Оно, конечно, можно лычку на рукав не пришивать, как тут некоторые советуют. Только толку от этого не так много. Куда спрятать лысую башку и юное лицо, только начавшее знакомство с бритвой? Самообман. Еще и руку с не пришитой лычкой прятать нужно от начальства – нарушение формы. Тяжело быть первокурсником.
Брезгливо смотрели на нас второкурсники. По моим наблюдениям, второкурсники – самые матерые в училище. Это хорошо видно при выходе на вечернюю проверку. Вот маршируют «глобусы», старшина роты разрывается от рвения – он после армии, армия еще не вылезла из башки. Там был сраным сержантом, а тут – высшее училище, командует ротой, сто человек под его руководством. Вот – третий, уже полетавший курс. Пожилые четверокурсники. Выпускники. Мирно выдвигаются. И второй курс – шаркающее ногами, громко разговаривающее стадо. Не какие-нибудь «глобусы» - супергерои. Ветераны гражданской авиации, блин. Это – как у водителей – три стадии развития. Первая – когда только получивший права человек, пугается каждой курицы, вторая – он понял, что умеет ездить и носится, презирая всех на дороге, и, третья, - когда он начинает ездить нормально…
…Но это я отвлекся…
Вот ты, Женя, говоришь:
- Жизнь в АВЛУГА напоминала жизнь нынешних студентов (в смысле прав и свобод).
Тут ты почти прав. Жизнь в авлугалищи напоминала жизнь. А может правильнее, напоминала о жизни. Или, что где-то есть жизнь… Вариаций – навалом. И это хорошо читается в словах HORSE: «режимное заведение под военной кафедрой», «периодически закрутка гаек», «старшины роты на вечерней поверке», «самовольщикам»… Не было, увы, студенческой жизни. Был далеко не лучший вариант курсантской. Я не говорю «худший», я говорю «не лучший». Есть с чем сравнить.
Брат у меня окончил высшее военно-морское училище. В казарме он жил до третьего курса, а дальше – в кубриках по три – четыре человека. На первом курсе в субботу, воскресенье – все, кроме провинившихся – в увольнении, на третьем – и в среду, четвертый – пятый курс – свободный выход…
Это – в военном училище. Нас же, отпускали в увольнение далеко не всех и не каждое воскресенье. Но послать в воскресенье разгружать что-нибудь – это запросто. Если керамзит – повезло, вот уголь замерший хреновато…
Оно,можно, конечно, и в самоход. И ходили, естественно. Но, самоволка – она и есть самоволка. И не в заборе дело. Ходишь, оглядываешься. Отчисления боишься…Ты же не блатной, папа у тебя не работает инспектором в 235 отряде.
Курсе на третьем идет Стафила в училище. Наискосок, через пустырь от стадиона. Сзади голос раздается:
- Товарищ курсант, остановитесь!
Стафила оборачивается – Эдуард Оскарыч Брудный! Тесен мир. Витя от жены из самохода, и Брудный от своей, но официально. Брудный тогда деканом был.
Стафила прибавил шагу. Брудный не отстает.
- Остановитесь, товарищ курсант, - не унимается Эдик.
- Да пошел ты…, -совсем невежливо огрызнулся мой друг.
И они побежали. Брудный, здоровенный мужик, декан высшего летного училища, с широченной лычкой на погонах (или с полутора?) и курсант. Достойное зрелище. Зима, степь.
В пальто бегут. Неудобно…Витя хоть и с похмелья, вечером вместе употребляли, ан помоложе…
Врывается Брудный на плац. Орет, как сумасшедший. «От меня курсант убежал! Проверка! Списки всех отсутствующих!».
Проверили. Переписали.
Пока занимались переписью, Витя сходил в санчасть – мы как раз проходили комиссию – сдал
кровь. Сбрил роскошные бакенбарды. Потом на тренажер пошел.
А Эдуард Оскарыч не унимается. Поднял все личные дела отсутствовавших на разводе, фотографии изучает.
Мы знали Брудного. Скажем так, не первый раз столкнулись с ним. У него фенька такая была – уличить курсанта. Очные ставки, допросы свидетелей… Вызывает по очереди курсантов. Кто во сколько спать лег, кто с кем умывался. Шерлок Холмс сраный…Мюллер, блин… Опознал он Витька, а зацепиться не может. Алиби. Начинает таскать сокамерников на ковер… А Рысин (Пешкова мы к тому времени убрали..Да, да, и Пешкова, этого пиздрона ушастого, мы из роты убрали) со своей стороны то давит, то уговаривает…
- Витя, друган, ну ведь ты был, сознайся…
- Не я, товарищ капитан…(или он уже майора получил?)
- Ну, мне хоть по секрету скажи… И баки сбрил, чтоб не узнали…
- Не я. А баки неделю назад. Надоели…
- Я тя все, падла, все равно отчислю!
Слава! Рысин! Слышь? Витька это был!
А Брудный на Бэшане сломался. Вызвал его. Так, мол, и так. Знаю вас как образцового курсанта, с отцом вашим знаком. Вы поможете мне?
- Конечно, - говорит Андрюха, - с удовольствием. И смотрит на Эдуарда Оскаровича чистыми голубыми глазами. У Андрея и сейчас такой же незамутненный и искренний взгляд.
- А вы можете сказать мне, кто не ночевал сегодня в расположении?
- Да…
- Ну?
- Ястребов, Ткачев, Гусев…
- А почему не ночевали?
- Ну, Гусев в наряде в карауле, Ястребов и Ткачев отпущены командиром роты к женам…
Андрюха рассказывал, что думал что Брудный его убьет, так он орал…
А Стафила отскочил…
Слава! Это таки Витя был! Закладываю!…
Полгода прожили три роты в спортзале.
Триста человек. Во казарма! Со всеми вытекающими последствиями. Прикинь, как выглядел подъем, утренний туалет. А как выглядели туалеты!
Мы их и чистили. Отмочит какую корку старшина перед строем, он то думает, что сказал нормальную вещь, ты вполголоса прокомментируешь. Все смеются. Кроме старшины и тебя –
он, наверное, потому, что ограничено чувство юмора, ты – потому, что он не понял и отправил
тебя чистить унитазы, в которые гадят триста молодых здоровых организмов.
…Фигово стало, когда наступила зима. Холодно. Многие спали в шапках с завязанными ушами…
Потом переехали в общагу. В комнате нас было шестеро, и кровати стояли в три яруса. В три…
Начуча – не наше слово, «бугровское», - был Митяшин, старый, как нам тогда казалось, безобидный дядька, заслуженный пилот, что звучало как «летчик-космонавт», я, во всяком случае, был убежден, что такое звание присваивают только особо отличившимся, типа –
«Герой Советского Союза»… Митяшина не боялись (кстати, никто не скажет, куда он делся? Ходили слухи, что посадили его – брал взятки за поступление.), боялись Чапу – первого зама по летной - Чатковского. Чапа был невысокого роста, ходил слегка наклонив голову набок и считался нами абсолютным Бармалеем.
Про него ходил адаптированный под АВЛУГУ анекдот.
Приходит с работы могильщик. Чуть живой от усталости. Жена спрашивает:
- Что такой замученный?
- Да какого-то Чапу из летного училища хоронили…Три раза на «бис» закапывал…
Считалось, что на глаза ему лучше не попадаться, хотя вспомнить что-то плохое о нем не могу…
Потому, что главными врагами были вояки. Почему врагами – ясно. Вот почему главными?
Никто ни понять, ни объяснить не мог. Гражданское заведение, присягу не принимали… Ан, нет, казарма, строй, форма. Старшины, наряды…
Может потому, что сам статус Аэрофлота был странным. Это была уставная организация… На нас не распространялся КЗОТ. А может и распространялся, но не в полной мере. Потому, что одним из главных документов для нас был «Устав о дисциплине». Во, как! Забыли?
Хунта делилась, как вы помните, на военную кафедру и ОСО. Военная кафедра считалась элитой. Ну, во-первых, какие никакие, а преподаватели, хотя, конечно, больше никакие, во-вторых, многие имели какое-то отношение к авиации, а человек, имевший отношение к авиации, - хороший человек. Ну, а если еще и летал…
В ОСО был сброд. В этом мы были искренне убеждены. Те, кого по какой-то причине, выгнали из армии. И отправили к нам… Военная карьера их была закончена не успев начаться. Ну, до какого звания мог дослужиться тот же выкидыш Пешков?
Фраза Пешкова, не анекдот:
- Объясняю – я ничего не знаю!
Они тоже были разными. Уверенный в себе Слава Рысин, вечно пьяный Полозов, непонятный Лариосик, нормальный Костя Кравчук, бешеный Пиночет… Психотбор, попробуй кто из них поступить в училище, вряд ли кто прошел бы… Хотя, психотбор не панацея.
Когда мы начали изучать психологию, Темушкина(?) сказала, что меланхолик летчиком быть не может. Леха Трофимов ко мне подходит ко мне:
- Блин, труба мне, Жорж, я по тесту – меланхолик…
Долго переживал… Ничего, нормально летал… И дольше, чем я. Может и сейчас летает.
А был Яша Алдабергенов – человек-загадка. Генриху- Мирославу Марьяновичу Петкевичу (классное имя, а?) он написал на экзамене листов 10 ответа. Слово в слово из учебника…
Генрих послушал, как Яша читает ответ, отнял лист и предложил написать то же самое. Яша написал. Петкевич был в шоке, но поставил «четверку»… Яша был в одной летной группе с
Масленниковым, нарисовавшим эмблему группы – черта.
- Почему черт? А мы смертники. Во-первых, 13 летная группа, а во-вторых, у нас Яша…
Яша, летая два года на Як-18, два года на высоте 50 метров вместо того, чтобы затяжелить винт, убирал наддув… Так или иначе, он отлетал на Як-18, затем на Як-40 и закончил училище…
Так и летал бы сейчас. Если б не постирал трусы…
Он проходил медкомиссию после окончания училища. В Алма-Ате (Алматы). Ну, шарится по кабинетам, успешно от специалиста к специалисту…Молодой, здоровый… Заходит к невропатологу…
- Раздевайтесь!
Яша разделся. Стоит голый. Блин, как король…
- А трусы-то зачем снял?
- У меня нету. Постирал…
Обследовали Язида по полной схеме. Выяснилось, не зря ребята боялись летать с ним. Диагноз
звучал чудовищно.. Так Яша завершил свою летчицкую карьеру. Не повезло…
…Учиться начали не сразу. Стриженных и переодетых в «хб» нас «отправили в колхоз»…
Ох, и здоровая была страна! Поехать в колхоз в актюбинской области – это часов десять на поезде, потом часов двенадцать на автобусе…Высадили в степи. Три саманных сарая. На полу – только кошма – здоровый недоделанный валенок. Кроватей нет по определению. Задача наша заключалась в скирдовке тюков с сеном… Было жарко и очень хотелось есть – оставшиеся впечатления о том коротком периоде.
- Кто будет поваром?
- Я!
- Умеешь готовить?
- Ага…
Козлы…(Это я беззлобно). Эти, блин, повара-самозванцы, брали куски баранины, заливали водой, насыпали макароны и варили все это, пока мы кидали тюки…Получалось потрясающе несъедобное месиво…
Кто-то попал в более цивилизованный колхоз. Там даже была лавка, где можно было купить чего-нибудь к чаю. Они вспоминали, как дорвались до просроченного шоколада и жрали его «на спор». Блевать чистым шоколадом – таким не каждый может похвастаться.
От нашего же стойбища до ближайшего населенного пункта было километров сто, и мы питались чаем с хлебом и сахаром, сигаретами, разговорами, песнями Димы Веселовского и мечтами о полетах…Ни радио, ни телевизора… Что в мире творилось, мы не знали, да и не очень интересовались. Все было стабильно и расписано на века вперед – пятилетки, съезды КПСС, бессмертный, как Кащей, Брежнев…
- Первая рота – прямо! Остальные напра-во!
Е-мое! А ведь будет когда-нибудь время, когда скомандуют на разводе:
- Десятая (наша) рота прямо!…
Будет, но мы об этом не знаем, а мечтать страшно…
Я не утверждаю, что при нас было хуже, чем после нас. Мне невозможно сравнить. Я хочу сказать, что жизнь та была достаточно далека от студенческой. И, сдается мне, любить нашу alma mater мог только какой-нибудь мазахист…
…Курсант из отпуска возвращается, а училища нет! Развалины, пепелище. Только дед какой-то, бомж, ходит по грудам кирпича, ковыряет палкой, ищет что-нибудь ценное.
- Дедусь! Что случилось?
- Да, чё? Ничё! Сгорела АВЛУГА… Ночью полыхнуло, пожарные приехали, а сделать ничего не смогли.
Курсант ставит на землю чемодан, присаживается на него, закуривает.
- Погодь, погодь, расскажи, что случилось-то?
- Да что рассказывать? Ночью загорелось, почему – неизвестно, все, кто был, разбежались. Пожарные ничего сделать не смогли…
- Нет, дед, ты давай, рассказывай, что и как произошло?
- Я ж тебе рассказываю, ночью загорелось, почему – неизвестно. Ты что, не понял?
- Да нет, понять-то понял. Просто вот так бы сидел и слушал, слушал, слушал…
В строю я стоял шеренге третьей, правофланговый. Рядом – Юра Крылов. Недавно прислал мне письмо, поздравил с днем рождения: “Здравствуйте, Джордж!
Я так прикинул, что завтра ты не сможешь прочитать даже это письмо.
Прочитай его послезавтра.
Джордж, с днём рождения!!!
Зная твою любовь к поэзии, я решил написать (па-лёхкаму) стихотворное
поздравление. Но к слову “засранец” рифмовалось только “иностранец”...
А какой ты, нафик, иностранец? А к слову “говнюк” вааще рифму не
нашёл. Непростое это дело- поэзия. Говорю тебе, как художник
художнику. Так что поздравления в прозе”.
Это я к чему? Уже работая в Аэрофлоте, осуществляя авиаперевозки пассажиров и груза, попал я в санаторий в Иссык-Куле. Народ больше пожилой, тихий. Со спиртным напряжно в горах… Играем в бильярд с парнем каким-то, моего возраста примерно… Шутки шутим, балагурим. « Слушай, - говорит, - ты случайно не летчик?» «Летчик, - отвечаю. «А ты не АВЛУГА оканчивал?», «АВЛУГА, - отвечаю, - а как ты догадался?» «По юмору, - говорит, - юмор особенный, характерный, я тоже оттуда…» Олег Зимогорский, из третьего выпуска.
Почему HORSE с теплотой вспоминает те времена? В том числе и потому, что мы были веселы. Мы смеялись, прикалывались над хунтой, над старшинами, над собой. Поводов для шуток хватало. Какой Жванецкий, какой Жириновский? У нас был Пантюшин! Ковалев! Пешков, в конце концов! «Гнать будем в двадцать четыре часа на все двадцать четыре стороны!»
Играет в комнате «Deep Purple». Заходит старшина роты. Гордиевский.
- Почему так громко?
- Громкость – эстетическая составляющая рок-музыки.
Слушает внимательно пару минут.
- ABBA, - понимающе кивает головой…
Гордиевский был нормальным старшиной. Конечно, не Костин из двенадцатой роты, но вполне вменяемый. Спасать и отмазывать не будет, но и специально не заложит. А были и козлы.
Таки не будем идеализировать ни времена, ни себя. И козлов, и гандонов хватало и среди старшин, и среди нас. «Обсос» - так назывался поход в столовую. Это говорило о том, что стоит тебе опоздать, и ты остался без пайки. Из песни слова не выбросишь. Хоть и кормили нас хреново, и жратву частенько называли парашей, оказаться обсосанным было плохо. И вдвойне обидно потому, что сделали это твои товарищи…
su27

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал сейчас история. Джордж здорово все описал, не по всем позициям я с ним согласен, но это и понятно мы из разных миров, хоть и небо у нас общее. Много где посмелся, повспоминал, сравнил.

Общего много есть.

По красному 12 уточню.
В плановой когда курсанты летают САМи, рисуется красной пастой упражнение, а первый САМ это Упражение №12. Самостоятельные полеты по кругу.

Немного не допонял в училище начинали с Як-18, или все же с Як-18Т.

И пару слов в защиту старшин скажу, потому как сам был старшиной 3-ей Учебно Авиационной Эскадрильи. Мне наверное с курсантами повезло, а мне с ними, жили нормально. Бывало всякое конечно, и они меня подставляли и я их дрючил. Потому как мера это воздейственная, накосячил один, пизды получаеют все по нисходящей, и больше всего эскадрилья, которая потом сама как положено накажет нарушителя.

К таким вещам как холодная казарма, работы, жратва и пр., отношусь спокойно потому как понимаю, что плата это за бесплатное небо.
Ведь в жизини ничего не бывает бесплатно, хочешь летать или плати бабки, или живи нечеловеских условиях, или еще как вобщем платить надо за все, причем не только деньгами.

За сим все пока у меня, пишите еще, было интересно.
Gerasan

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет однокашники,
я учился с 1986 по 1990. Здорово Джорж все описал. Практически также жили и мы, хотя намного позже. Я училище тогда не закончил, после третьего курса, прямо после самостоятельных дернул в Германию. Время было смутное. 1990 год... развал союза. Нам говорили что из-за недостатка финасирования, полетов на як-40 не будет а доучиваться мол сами договаривайтесь в авиаотрядах. Вот я и дернул с дуру, думал в люфтганзе доучусь... результат - хлебодаровка была последним аеродромом в моей летной карьере.

Сейчас я крутой компьюторщик на крутой фирме, но, как заметил Джорж, МЫ были ТОГДА Курсантами Высшего Летного - круче некуда - любые другие высоты в сравнении с этим - дорожная пыль. Я думаю на этом форуме поймут и соласятся.

За все в жизни надо платить, в том числе и за дурость. Недавно звонит мне из Франфурта друг, Дима Колембет, со второго взвода, посидим - говорит - мне только после завтра назад в Ташкент. Летает вторым на В767... полеты на як-40 всетаки были...
Евгений

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

test
Алимбаев Марат

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо ты написал, Джордж! Понравилось.
Да, время было другое. Германий было две: одна нашинская, другая нет, и страна была другая, точнее она сейчас другая: чужая, ихняя, как квартира, которую снимаю.Отняли у нас страну-то.
Нет, не-то что бы я ностальгировал по коммунизму, просто не совсем понятно, что хочет одна шестая суши с населением, чего-то там, выживающим как-то.
Мы попали на самый излом: поступали в 1990-м в СССР-е, заканчивали в 1994-м уже за границей.В актовом зале собрали, дипломы выдали, и вместо напутствия:"будьте благоразумны". Мы четыре года ждали, а они домой торопились.
А полотские нам не дали. Россияне не отлетали в АВЛУГе, некоторые только начать успели. Незадолго до окончания вышел указ Мин.образования и авиации Казахстана: нечего-мол керосин на иностранцев тратить. Мы и Хлебодаровку с высоты не видели(я и инструкторов поэтому ни в лицо, ни по фамилии не помню). Бензина не было, чтобы летать. Воровали составами. И автобазу училищную растащили, и самолёты с ремонта не возвращвлись; Появлялись в парке другой авиакомпании, потом. Митяшина, говорят, за взятки за поступление посадили, а эти до сих пор компаниями рулят. Демократия, блин
А началась она в 1992-м. ОСО отменили...Ну то-есть совсем. Не стало командиров рот. Разрешили жить в городе. Кто не дурак, снимали квартиры в городе. Благо средств хватало. За довольствие выдавали деньгами, кто хотел, получалось со стипендией больше чем у преподавателей. Некоторые правда предпочли питаться в "язвовке-столовке". Построений не было. Да и плаца-то уже не было...автостоянка была на месте плаца, с отдельным въездом возле столовой(возле новой, 3-х этажной). И команды:"11 рота прямо, остальные направо" у нас тоже не было. Жаль. Мы же туда, направо, смотрели как на нечто недосягаемое. Казалось, что они сразу так на 4-ый курс и пришли, а мы так и останемся...
В бытовом плане конечно стало проще, но и полётов В АВЛУГе у нас не было. ЯК-18т мы отлётывали за свой счёт в российских аэроклубах. Потом с дипломами на руках ждали вызова в Бугры(дошли до Зайцева, ну и он, министр, обещал, что все отлетают в БЛУГА) на отлёт программы ЯК-40. Отлетали, конечно не все. Последние, то что знаю, отлётывали в 1998-м году ! Через четыре года ! Возможно, кто-то ждёт до сих пор.(так что поторопился Gerasan в 1990-м) А кто работу нашёл после отлёта, так тех и вовсе по пальцам...Такой вот неестественный отбор. Кем только сейчас не работают наши. Даже учитель истории есть. Хорошее видать образование получили, или жить научились.
А традиции мы чтили: и сигаретами после самостсоятельных угощали. Только получили их пинстры бугровские. Класные мужики! Сравнивать не могу, но кому довелось немного полетать на Як-40 говорили,что над этими МСРП не давлеет. Потели мы, аж простывали. И "шару" зазывали, но экзамен уже можно было и купить. Страна рассеивалась... АВЛУГА тоже.
Пряников с маргарином не ел, а вот хлеб с маслом посыпанный сахаром мы называли-"ТОРТ".

В качестве послесловия: в следующем году 30 лет, если не ошибаюсь. Может замутим общую встречу выпускников на юбилей?!

Марик, Выпуск 1994г.
МДБиденко

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Евгений"]test[/quote]
Добрый день!
На сайт АВЛУГА вышел случайно два дня назад - спасибо за него.
Я работал в АВЛУГА с 1975 по 1994 год - с открытия до момента преобразования его в военное училище. Фотографии, представля-ющие на мой взгляд интерес с точки зрения истории училиша, отска-
рую и перешлю (правда таких немного - больше личные), могу помочь с составлением списка преподавателей по кафедрам, хотя всех вряд ли вспомню. Нужен адрес по которому можно сбрасывать текстовую информацию и темы. Готов общаться со всеми, кто помнит меня.
Немного о себе - в настоящее время преподаватель кафедры летательных аппаратов Оренбургского государственного университета (бывший политех).
Евгений

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Дмитриевич, приветствую!
Рад что вы нашли этот сайт.
Фотографии, тексты, темы и все что покажется вам интересным отправляйте на webmaster@avluga.ru
Сделаем сайт вместе Smile
Валерий Панин

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Дмитриевич я очень рад что вы присоединились к форуму по больше бы преподавателей выходило на связь это очень здорорво Razz
Комлев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джордж!))) Все классно - узнаю и тебя , и твоих однокашников!)))) Федор Ткачев, мой земляк и друг!, а еще - Вадик Евстафеев, Робик Симонян, помнишь, а?!))
Я закончил двумя годами поззже, бо как - разпиздяй и футболист, а ,с тобой еще учились и Женя Костеев, и Микола, и многие мои друзья, потому как поступал тогда я с Вами!)))
Спасибо тебе!)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВЛУГА -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: